Lot de deux huiles sur toiles de Boguslav KOWALSKI Années 60 Art Abstrait Modern

Lot de deux huiles sur toiles années 60’s (respectivement 60 et 61) du peintre Polonais Boguslav KOWALSKI. Dim 87 x 60 cm pour la sombre, 74 x 62 pour la claire. La peinture sombre présente des manques de peintures (voir photos), c’est pour cette raison que les deux sont vendues en lot et il faut considérer la sombre offerte. La claire est beaucoup mieux conservée et belle, elle est d’ailleurs encadrée par une bordure légèrement dorée; il y a quelques petits points blanc sur deux ou trois endroits des parties noires du tableau, je ne sais si c’est un manque de peinture ou un choix délibéré, dans tous les cas il est très facile de la restaurer et de faire un petit rajout de peinture noire pour recouvrir les petits manques. Belle composition totalement vintage voire délicieusement surannée années 60. Cet item est dans la catégorie « Art, antiquités\Art du XXe, contemporain\Peintures ». Le vendeur est « andreiko75″ et est localisé dans ce pays: FR. Cet article peut être expédié au pays suivant: Monde entier.
  • Caractéristiques: Sur toile
  • Type: Huile